USD 93.44

EUR 99.58

Тест на коронавирус теперь сдают только по показаниям

30 марта 2020, 16:36
Тест на коронавирус теперь сдают только по показаниям
Как сообщает правительство Приморского края, на сегодняшний день пропускная мощность единственной в крае лаборатории составляет 300 анализов в день.
Сейчас на Родину возвращаются много людей, которых надо обследовать по показаниям, поэтому нагрузка на лабораторию значительно возросла. Так, за прошлую неделю было проведено около 6000 заборов анализов на коронавирус.

«В этих условиях принято решение прекратить в поликлиниках прием граждан, желающих сдать тест на коронавирус самостоятельно, по собственному желанию. Это позволит не создавать скученность людей в поликлиниках, не смешивать потоки здоровых и больных людей, а также разгрузить лаборатории. Они, в свою очередь, смогут обрабатывать те тесты, которые взяты по медицинским и эпидемиологическим показаниям, а не из личных соображений граждан», – заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

По словам министра здравоохранения края Анастасии Худченко, теперь пробы берутся только у тех людей, которые имеют показания Роспотребнадзора, прибыли из-за границы (на 10-й день), контактировали с людьми из группы риска или имеют симптомы.

«На коронавирус сегодня обследуются все больные с пневмонией. Или, например, человек приехал из-за рубежа и на второй-третий день у него появился кашель, температура. Но это не означает, что им нужно приходить на обследование в поликлинику. Эти пробы у них возьмут на дому медработники, которые за ними наблюдают на карантине. Фактически, все обследования, которые необходимо сделать для предотвращения развития эпидемии, мы продолжаем осуществлять. Нам очень важно оперативно получать информацию об анализе», – сказала Анастасия Худченко.

Министр добавила, что в дальнейшем к коллегам, возможно, присоединятся и лаборатории государственных медорганизаций. Но это будет только после получения реактивов. В любом случае такие клиники будут работать только со здоровыми людьми, имевшими контакт с потенциально зараженными коронавирусной инфекцией.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.